Zurück

Suche

Suche

In der Adressdatenbank auf Familienratgeber.de finden Sie Anlauf- und Beratungsstellen für Menschen mit Behinderung und ihre Angehörigen.

Aktuelles

 

Alex-Club Programm

Das neue Alex-Club Programm ab September 2019 ist da!

KBV aktuell 2019

Das neue Vereinsheft online lesen

Elternakademie 2019

Behinderung und Sexualität am Samstag, 12. Oktober 2019 jetzt buchen!

Wohlfahrtsmarken 2019

"Das tapfere Schneiderlein". Jetzt die Wohlfahrtsmarken 2019 bestellen

Film über den TiK

Den Film der Aktion Mensch über unseren Treff hier anschauen.

Haben Sie schon unsere Filme gesehen?

"Wie es früher war" über die Anfänges des KBV

"So wie wir sind" über uns und unser Selbstverständnis

Mitglied werden

Eine Mitgliedschaft im KBV lohnt sich. Lesen Sie mehr.

Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote finden Sie hier.

 

 

Foto-der-Aktion-KBV-Power

.

Angebote und Ansprechpartner Diesen Text vorlesen lassen

Ihr direkter Draht zu uns. Hier finden Sie unsere Bereiche mit Ihren Ansprechpartner/innen.

 

Die Fotos lassen sich mit einem Klick vergrößern.

Über einen erneuten Klick auf das Foto oder mit der Schaltfläche "zurück" Ihres Browsers gelangen Sie wieder auf diese Seite.

 

Körperbehinderten-Verein Stuttgart e. V.

Geschäftsstelle
Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart

Telefon 0711 24 83 74 - 0
Telefax 0711 24 83 74 - 174

 

 

 

Geschäftsführung

Achim HofferAchim Hoffer - Geschäftsführung
Telefon 0711 24 83 74 - 110
a.hoffer@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Verwaltung

Matias vom BrockeMatias vom Brocke - Verwaltung

Telefon 0711 24 83 74 - 120
m.vombrocke@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Funda TurgayFunda Turgay - Verwaltung

Telefon 0711 24 83 74 - 121
f.turgay@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Betreutes Wohnen Villastraße

Jürgen LoberJürgen Lober - Betreutes Wohnen Villastraße
Villastraße 1 A
70190 Stuttgart-Ost
Telefon 0711 286 47 00
Telefax 0711 120 49 89
j.lober@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Betreutes Wohnen Haus 24+26 (Baur-Areal)

Kristóf SimonKristóf Simon

Am Mühlkanal 24+26

70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 550
k.simon@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Betreutes Wohnen Krokodil

Günter LandauGünter Landau

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 450
g.landau@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Pflegedienstleitung

Elfriede RudolfElfriede Rudolf - Pflegedienstleitung

Telefon 0152 34 04 75 63

e.rudolf@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Ambulant betreutes Wohnen (ABW) extern

Betreutes Wohnen Terrot-Areal und Rosensteinviertel

Klaus LieblKlaus Liebl, Betreutes Wohnen (ABW) extern

Telefon 0711 24 83 74 - 131
k.liebl@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

 

Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr, Praktikum

Alex-Club (Freizeitangebote) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Kathrin LabusgaKathrin Labusga - Alex-Club und Assistenzdienste an der Margarete-Steiff-Schule

Telefon 0711 780 30 11
k.labusga@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule und

Caroline Müller - Familienentlastende DiensteFamilienentlastende Dienste (FED)

Caroline Müller

Telefon 0711 780 30 11

c.mueller@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Ferienbetreuung (FED) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Christina Kuhn Christina Kölle - Ferienbetreuung

Telefon 0711 780 30 11

c.kuhn@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Fahrdienste

Christian SchulzeChristian Schulze - Fahrdienst
Telefon 0711 24 83 74 - 140

c.schulze@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Treff im Krokodil 

Achim Hoffer

Telefon 0711 24 83 74 - 110

a.hoffer@kbv-stuttgart.de

 

Britta Seybold

Telefon 0711 24 83 74 - 130

b.seybold@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und

Familienentlastende Dienste, TiK

Britta Seybold  Britta Seybold - Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit, Familienentlastende Dienste

Telefon 0711 24 83 74 - 130
b.seybold@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Tagesförderstätte

Georgis Pachot  Georgis Pachot - Tagesförderstätte

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart
Telefon 0711 24 83 74 - 250
g.pachot@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Telefonzentrale, Familienratgeber, Homepage

Sebastian FuchsSebastian Fuchs - Telefonzentrale, Familienratgeber

Telefon 0711 24 83 74 - 0

s.fuchs@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Frühkindliche Förderung

Interdisziplinäre Frühförderstelle
am Gesundheitsamt der Stadt Stuttgart

 

Sophia Leichtle - Frühkindliche Förderung

Sophia Leichtle - Heilpädagogin

Schloßstraße 91
70176 Stuttgart

Telefon 0711 216 -59403

sophia.leichtle@stuttgart.de

 

Vanessa Hahner - Sonderpädagogin

Schloßstraße 91
70176 Stuttgart

Telefon 0711 216-59408

vanessa.hahner@stuttgart.de

 



.