Suche

Suche

In der Adressdatenbank auf Familienratgeber.de finden Sie Anlauf- und Beratungsstellen für Menschen mit Behinderung und ihre Angehörigen.

Aktuelles

 

Elternakademie 2018

Das neue Programm ist da!

Alex-Club Programm

Das neue Alex-Club Programm ab Januar 2018 ist da!

Freizeiten 2018

Urlaub für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und Familien. Gleich anmelden!

Brunch und Repair Café

Nächster Termin am 10.12.2017 im TiK

Weihnachtsmarken 2017

Vom Himmel hoch - Weihnachten kommt. Die neuen Wohlfahrtsmarken jetzt bestellen!

Treff im Krokodil (TiK)

Das Programm im TiK ab September 2017 ist da!

KBV aktuell 2017

Das neue Vereinsheft ist da!

Film über den TiK

Den Film der Aktion Mensch über unseren Treff hier anschauen.

Haben Sie schon unsere Filme gesehen?

"Wie es früher war" über die Anfänges des KBV

"So wie wir sind" über uns und unser Selbstverständnis

Mitglied werden

Eine Mitgliedschaft im KBV lohnt sich. Lesen Sie mehr.

Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote finden Sie hier.

 

 

Foto-der-Aktion-KBV-Power

.

Angebote und Ansprechpartner Diesen Text vorlesen lassen

Ihr direkter Draht zu uns. Hier finden Sie unsere Bereiche mit Ihren Ansprechpartner/innen.

 

Die Fotos lassen sich mit einem Klick vergrößern.

Über einen erneuten Klick auf das Foto oder mit der Schaltfläche "zurück" Ihres Browsers gelangen Sie wieder auf diese Seite.

 

Körperbehinderten-Verein Stuttgart e. V.

Geschäftsstelle
Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart

Telefon 0711 24 83 74 - 0
Telefax 0711 24 83 74 - 174

 

 

 

Geschäftsführung

Achim HofferAchim Hoffer - Geschäftsführung
Telefon 0711 24 83 74 - 110
a.hoffer@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Verwaltung

Matias vom BrockeMatias vom Brocke - Verwaltung

Telefon 0711 24 83 74 - 120
m.vombrocke@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Funda TurgayFunda Turgay - Verwaltung

Telefon 0711 24 83 74 - 121
f.turgay@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Betreutes Wohnen Villastraße

Jürgen LoberJürgen Lober - Betreutes Wohnen Villastraße
Villastraße 1 A
70190 Stuttgart-Ost
Telefon 0711 286 47 00
Telefax 0711 120 49 89
j.lober@kbv-stuttgart.de

 

Betreutes Wohnen Haus 24+26 (Baur-Areal)

Nico Heubach

Am Mühlkanal 24+26Nico Heubach - Betreutes Wohnen Haus 24+26

70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 550
n.heubach@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Betreutes Wohnen Krokodil

n.n. (Vertretung Günter Landau)

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 450
g.landau@kbv-stuttgart.de

 

 

Pflegedienstleitung

Elfriede RudolfElfriede Rudolf - Pflegedienstleitung

Telefon 0152 34 04 75 63

e.rudolf@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Ambulant betreutes Wohnen (ABW) extern

Betreutes Wohnen Terrot-Areal und Rosensteinviertel

Klaus LieblKlaus Liebl, Betreutes Wohnen (ABW) extern

Telefon 0711 24 83 74 - 131
k.liebl@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

 

Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr, Praktikum

Alex-Club (Freizeitangebote) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Kathrin LabusgaKathrin Labusga - Alex-Club und Assistenzdienste an der Margarete-Steiff-Schule

Telefon 0711 780 30 11
k.labusga@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule und

Caroline Müller - Familienentlastende DiensteFamilienentlastende Dienste (FED)

Caroline Müller

Telefon 0711 780 30 11

c.mueller@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Ferienbetreuung (FED) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Christina Kölle Christina Kölle - Ferienbetreuung

Telefon 0711 780 30 11

c.koelle@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Fahrdienste rund um die Uhr

Svetlana SchmidtSvetlana Schmidt - Fahrdienst

Telefon 0711 24 83 74 - 140

s.schmidt@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Christian SchulzeChristian Schulze - Fahrdienst
Telefon 0711 24 83 74 - 140

c.schulze@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Treff im Krokodil 

Amely Holz Amely Holz - Treff im Krokodil
Telefon 0711 24 83 74 - 350

a.holz@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und

Familienentlastende Dienste

Britta Seybold  Britta Seybold - Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit, Familienentlastende Dienste

Telefon 0711 24 83 74 - 130
b.seybold@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Tagesförderstätte

Georgis Pachot  Georgis Pachot - Tagesförderstätte

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart
Telefon 0711 24 83 74 - 250
g.pachot@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Telefonzentrale, Familienratgeber, Homepage

Sebastian FuchsSebastian Fuchs - Telefonzentrale, Familienratgeber

Telefon 0711 24 83 74 - 0

s.fuchs@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Frühkindliche Förderung

Interdisziplinäre Frühförderstelle
am Gesundheitsamt der Stadt StuttgartSophia Leichtle - Frühkindliche Förderung

Sophia Leichtle

Schloßstraße 91
70176 Stuttgart

Telefon 0711 216 -59403

sophia.leichtle@stuttgart.de

 



.