Suche

Suche

In der Adressdatenbank auf Familienratgeber.de finden Sie Anlauf- und Beratungsstellen für Menschen mit Behinderung und ihre Angehörigen.

Aktuelles

 

Alex-Club

Programm ab September 2016 ist da!

KBV aktuell 2016 ist da

Das neue Vereinsheft gleich lesen

Haben Sie schon unsere Filme gesehen?

"Wie es früher war" über die Anfänges des KBV

"So wie wir sind" über uns und unser Selbstverständnis

Wohlfahrtsmarken 2016

Seit dem 11. Februar 2016 gibt es die neuen Marken. Jetzt bestellen!

Ein Treff im Krokodil?

Gestalten Sie das neue Angebot mit und beantworten Sie uns ein paar Fragen

Mitglied werden

Eine Mitgliedschaft im KBV lohnt sich. Lesen Sie mehr.

Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote finden Sie hier.

 

 

Foto-der-Aktion-KBV-Power

.

Angebote und Ansprechpartner Diesen Text vorlesen lassen

Ihr direkter Draht zu uns. Hier finden Sie unsere Bereiche mit ihren Ansprechpartnern.

 

Zum Vergrößern der Bilder bitte darauf klicken mit der Schaltfläche "Zurück" Ihres Browsers gelangen Sie wieder auf diese Seite.

 

Körperbehinderten-Verein Stuttgart e. V.

Geschäftsstelle
Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart

Telefon 0711 24 83 74 - 0
Telefax 0711 24 83 74 - 174

 

Bitte beachten Sie unsere geänderten Durchwahlnummern auf dieser Seite.

 

 

Geschäftsführung

Achim HofferAchim Hoffer, Geschäftsführung
Telefon 0711 24 83 74 - 110
a.hoffer@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Verwaltung

Matias vom BrockeMatias vom Brocke, Verwaltung, Soziale Dienste, Zivildienst und Freiwilliges Soziales Jahr

Telefon 0711 24 83 74 - 120
m.vombrocke@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Funda TurgayFrau Turgay

Telefon 0711 24 83 74 - 121
f.turgay@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Betreutes Wohnen Villastraße

Jürgen LoberJürgen Lober, Wohnprojekt Villastraße
Villastraße 1 A
70190 Stuttgart-Ost
Telefon 0711 286 47 00
Telefax 0711 120 49 89
j.lober@kbv-stuttgart.de

 

Betreutes Wohnen Haus 24+26 (Baur-Areal)

Nico Heubach

Am Mühlkanal 24+26Nico Heubach

70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 550
n.heubach@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Betreutes Wohnen Krokodil

Monika MerliMonika Merli, Einsatzleitung an der Schule für Körperbehinderte, Jugendclub Alex Club

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart-Berg

Telefon 0711 24 83 74 - 450
m.merli@kbv-stuttgart.de

 

 

Pflegedienstleitung

Elfriede RudolfElfriede Rudolf

Telefon 0152 34 04 75 63

e.rudolf@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

Ambulant betreutes Wohnen (ABW) extern

Betreutes Wohnen Terrot-Areal und Rosensteinviertel

Klaus LieblKlaus Liebl, Betreutes Wohnen und Ambulanter Pflegedienst

Telefon 0711 24 83 74 - 131
k.liebl@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

 

Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr, Praktikum

Alex-Club (Freizeitangebote) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Kathrin LabusgaFoto von Kathrin Labusga

Telefon 0711 780 30 11
k.labusga@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule und

Caroline MüllerFamilienentlastende Dienste (FED)

Caroline Müller

Telefon 0711 780 30 11

c.mueller@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Ferienbetreuung (FED) und

Assistenzdienst an der Margarete-Steiff-Schule

Patricia SchöndienstPatricia Schöndienst klein

Telefon 0711 780 30 11

p.schoendienst@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Fahrdienste rund um die Uhr

Svetlana SchmidtFoto Svetlana Schmidt

Telefon 0711 24 83 74 - 140

s.schmidt@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Christian SchulzeChristian Schulze, Fahrdienst
Telefon 0711 24 83 74 - 140

c.schulze@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Treff im Krokodil 

Amely HolzFoto von Amely Holz
Telefon 0711 24 83 74 - 350

a.holz@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und

Familienentlastende Dienste

Britta SeyboldBritta Seybold, Mitgliederbetreuung und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0711 24 83 74 - 130
b.seybold@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Tagesförderstätte

Georgis PachotGeorgis Pachot, Leiterin der Tagesförderstätte

Am Mühlkanal 25
70190 Stuttgart
Telefon 0711 24 83 74 - 250
g.pachot@kbv-stuttgart.de

 

 

 

Telefonzentrale, Familienratgeber, Homepage

Sebastian FuchsSebastian Fuchs, Familienratgeber

Telefon 0711 24 83 74 - 0

s.fuchs@kbv-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Frühkindliche Förderung

Interdisziplinäre Frühförderstelle
am Gesundheitsamt der Stadt Stuttgart

Sophia Leichtle

Schloßstraße 91
70176 Stuttgart

Telefon 0711 216 -59403

sophia.leichtle@stuttgart.de

 



.